НАК рассказал о терактах, предотвращенных с начала года

Правоохранительные органы в 2025 году предотвратили в России 172 теракта, в том числе 9 нападений на образовательные организации. Об этом сообщил председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ России Александр Бортников на заседании НАК, пишет ТАСС.

«Наиболее подверженными вовлечению в террористическую деятельность являются молодые люди, доля которых в общем числе задержанных достигла 65%. Фиксируется устойчивая тенденция увеличения количества совершенных терактов несовершеннолетними», - подчеркнул он. Так, не снижается угроза, исходящая от террористических движений «Колумбайн» и «Маньяки. Культ убийц» (признаны терорристическими, деятельность в РФ запрещена). «Их сторонники из числа учащихся школ и колледжей готовили девять вооруженных нападений на образовательные организации, предотвращенных правоохранительными органами», - сообщил Бортников.

Как сообщили в Информационном центре НАК, на заседании Национального антитеррористического комитета рассматривались вопросы исполнения утвержденного президентом России Комплексного плана противодействия идеологии терроризма. Бортников призвал отказаться от формально-бюрократического и инертного отношения к планированию и практической реализации профилактических мероприятий. «При исполнении комплексного плана принципиально важно, чтобы субъекты, реализующие контрольные функции, объективно оценивали практическую результативность профилактических мероприятий, своевременно вносили коррективы в данную работу, выявляя и отказываясь от неэффективных форм и способов ее проведения», - подчеркнул председатель НАК.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи