Россия на втором месте по военной мощи

РБК пишет, что Россия на сегодняшний день занимает второе место среди стран мира по военной мощи. К такому выводу пришли составители рейтинга Global Firepower, который опубликовал The Bussiness Insider (BI).

По самолетам, вертолетам и танкам Россия заняла второе место в мире по версии Global Firepower. По другим типам вооружений, таким как самоходная и буксируемая артиллерия, реактивные системы залпового огня (РСЗО), а также по парку средств минной борьбы — первое.

При составлении учтена только конвенциональная боевая мощь. Российский ядерный потенциал, который BI называет «огромным», при подсчете индекса не учитывался.

Военная мощь по индексу PowerIndex для 145 мировых держав была определена на основе нескольких факторов. В том числе это численность личного состава и активы вооруженных сил, такие как корабли и самолеты; оборонный бюджет и доступ страны к природным ресурсам, таким как нефть и уголь. Кроме того, учитываются количество воинских частей, финансовая ситуация в государстве, логистические возможности и география.

Мощь российской армии составители рейтинга определили на уровне 0,0788. Выше, на уровне 0,0744, находятся только Соединенные Штаты.

Global Firepower не раскрывает формулу, по которой ведет расчеты, но указывает, что «идеальным» считается значение 0,0000. Такой показатель недостижим при использовании текущей формулы для оценки, говорится в примечании к рейтингу.

В пятерку сильнейших военных держав мира по версии Global Firepower также попали Китай (индекс 0,0788, аналогичный российскому), Индия (0,1184) и Южная Корея (0,1656). Оценка армий как минимум этих пяти стран производилась в августе—сентябре 2025 года.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи