Запланирован запуск системы автоматического определение налогового резидентства

ФНС запланировала создать автоматизированную систему для определения статуса налогового и валютного резидента России для физлиц, пишет РБК со ссылкой на план работы ведомства на 2024-й и плановый период 2025-2029 годов.

Налоговые резиденты — физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Статус валютного резидента зависит от наличия российского гражданства или вида на жительство. Сейчас статус определяют в основном по штампам в загранпаспортах.

По плану, функции определения статуса налогового и валютного резидента России для физлиц получит автоматизированная информсистема «Налог-3». Ввод в «промышленную эксплуатацию» запланирован до декабря 2025 года.

Согласно плану ФНС будет развивать «Налог-3» по двум направлениям.

Первое — автоматизация идентификации лиц, пересекающих границу. Для этого планируется в том числе использовать данные о полученных загранпаспортах. ФНС отмечает, что документами, на основании которых можно установить фактическое нахождение физического лица в Российской Федерации и за ее пределами, могут быть копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, миграционная карта, табель учета рабочего времени и др.

Второе — автоматизация определения налогового и валютного резидентства по идентифицированным физлицам. Этот процесс будет налажен с учётом полученных данных о пересечениях границы от информсистемы «Мир». предназначенной для миграционного и регистрационного учёта, изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность. Она создавалась в 2015 году в том числе для предотвращения незаконной миграции и подделки документов.

Опрошенные РБК эксперты отмечают, что от статуса резидента или нерезидента непосредственно зависит уровень налогообложения физлиц. По действующим правилам обязанность по отслеживанию налогового статуса лежит на налоговых агентах и самих физлицах. Но у налоговой нет «надёжного инструмента», чтобы проконтролировать статус.
Автор

Агентство СЗК

Похожие статьи