Михаил Делягин: «Нефтянка» - по-прежнему становой хребет нашей экономики

Среднесуточная добыча нефти в России в начале месяца достигла рекордных показателей – она превысила 11 млн баррелей. Это произошло впервые с 1991 года. Кроме того, с момента резкого падения нефтяных котировок в начале нынешнего года и цена на нефть сегодня заметно подросла. 

С другой стороны, в России по объективным причинам растет себестоимость добычи нефти, истощены старые месторождения, а освоение новых требует огромных капиталовложений. Помимо этого, возросшие нефтяные котировки демонстрируют сильную волатильность, которая вызвана, в первую очередь, превышением предложения над спросом на мировом нефтяном рынке. 

О некоторых аспектах развития нашей «нефтянки» корреспондент Агентства ФинЭк побеседовал с известным российским экономистом, политологом и политиком М.Г.Делягиным. 

- Как Вы оцениваете нынешнее состояние российской нефтяной отрасли? 

- Регулирование нефтяной промышленности у нас совершенно незначительно и недостаточно, поэтому все зависит от корпоративного менеджмента. Есть нефтяные корпорации, которые не только наращивают объемы добычи, но и снижают ее себестоимость и при этом умудряются осваивать новые месторождения. А есть корпорации, которые таких успехов не демонстрируют. Однако в любом случае нефтяная отрасль является основой российской экономики. Несмотря на рост себестоимости и цены мирового рынка на нефть, которые ниже прогнозных, эта отрасль приносит колоссальные доходы и прибыли и является базой для нашего развития. И то, что государство не обеспечивает модернизации нефтяной промышленности на основе нефтяных денег – это вина государства, а не нефтяников. 

Нефть Сибири                                                        Фото Владимира Вяткина, Агентство ФинЭк 

- Сегодня российский финансово-банковский сектор переживает период укрупнения: из-за банкротства, отзыва лицензий и в результате санации сокращается число мелких и средних банков, на плаву остаются лишь крупные структуры. Не грозит ли такой сценарий, с Вашей точки зрения, нашей нефтяной отрасли? 

- Период укрупнения нефтяной промышленности прошел в конце 90-х и начале нулевых годов и закончился, по-моему, лет десять назад. Сейчас в стране очень мало некрупных нефтяных фирм. В основном, у нас сложились вертикально интегрированные корпорации, которые вполне конкурентоспособны как на российском, так и на мировом рынках. 

- С одной стороны, мы добываем все больше нефти. С другой, - договариваемся с Саудовской Аравией о сокращении объемов добычи. Нет ли, с Вашей точки зрения, здесь противоречия? 

- Соглашение с Саудовской Аравией по снижению и замораживанию добычи нефти еще не достигнуто. И я не уверен, что оно вообще будет достигнуто. Но понятно, что мало только добывать много нефти. Необходимо еще иметь и возможность экспортировать ее по приемлемым ценам. А способ переговоров с Саудовской Аравией – это как раз способ сохранения возможности поставлять нефть на экспорт за приемлемую цену. 

Беседовал Вадим Лапунов, Агентство ФинЭк 

 

Автор
Беседовал парламентский корреспондент Агентства СЗК Вадим Лапунов
Агентство СЗК

Беседовал парламентский корреспондент Агентства СЗК Вадим Лапунов

Похожие статьи