Сергей Пенкин: Санация не ведет к инфляции

В последнее время в связи с кризисом, который, несомненно, затронул и финансовый рынок, в СМИ нередко высказывается ряд опасений, касающихся банковской системы. В частности, встречается мнение, что санация банков и выплаты пострадавшим вкладчикам ускоряют рост цен, повышают инфляционный эффект. Пишут о том, что в кризис прибыль банковского сектора невелика и банки будут стараться переложить дополнительные издержки на клиентов, что приведет к росту ставок по кредитам и снижению по депозитам. Звучит также точка зрения, что санация банков – это процесс, в котором немало субъективных факторов.

Хочу подчеркнуть, что санация не тождественна ликвидации банка путем отзыва лицензии. Санация, наоборот, предполагает сохранение банковской лицензии путем выделения банку какого-то объема средств за счет существующих собственников, потенциальных инвесторов или государственных институтов, чтобы этот банк, попавший в затруднительное финансовое положение, тем не менее, продолжал бы свою деятельность.

В теории, конечно, выделение денег на санацию со стороны регуляторов финансового рынка, имеются в виду и Центральный банк РФ, и Министерство финансов РФ, должно приводить к росту инфляции. Однако на практике влияние этого фактора на инфляционные процессы в России стремится к нулю.

Во-первых, те деньги, которые выделяются на санацию банковской системы в том или ином виде в банковской системе уже присутствовали. Просто те активы банков, которые принадлежали им ранее, оказались в силу ряда причин обесценившимися, и теперь происходит восстановление их стоимости. Тот есть, фактически, тот объем средств, который был ранее обесценен, сейчас компенсируется за счет санационных мер. По сути, равное замещается равным, и это не должно приводить к особому усилению инфляционных процессов.

Во-вторых, те несколько сотен миллиардов рублей, которые выделяются на санационные цели, - это не столь большая сумма в масштабах российской экономики. Намного большее влияние на инфляционные процессы оказывают немонетарные факторы, чем монетарные, особенно такие, как санация банков.

Что касается снижения ставок по депозитам. В середине прошлого года было принято решение о том, что банки будут отчислять взносы на страхование вкладов по новой методике. Смысл ее сводится к тому, что, чем больше процентные ставки, которые предлагает банк, тем больший объем взноса он делает в фонд страхования вкладов. С этой точки зрения, банки, действительно, дестимулируются от того, чтобы проводить излишне «щедрую» политику на рынке депозитов. Но надо отметить, что регуляторы – и Банк России и Агентство по страхованию вкладов, приняли довольно взвешенное решение. Регулярно рассчитывается средняя ставка по рынку и к ней прибавляются два процентных пункта - это так называемая нормальная ставка доходности банков. Банкам предоставлена достаточно большая свобода в установлении процентных ставок. Однако с того, что выше этого порога, взимаются повышенные взносы в фонд страхования вкладов. Поэтому банки стали проводить более осторожную, консервативную политику в том, что касается депозитов, благо, что сейчас банкам деньги особо не нужны, поскольку рынок кредитования находится в стагнации.

Как известно, Центральный банк, действительно, стал кредитовать Агентство по страхованию вкладов для пополнения ресурсной базы, чтобы выплачивать вкладчикам компенсацию при возникновении страховых случаев в отношении банков. Но эта мера также не ведет к росту инфляции, потому что те деньги вкладчиков, которые могли бы сгореть в случае банкротства банка и таким образом уменьшить величину денежной массы, сохраняются, и таким образом денежная масса остается постоянной.

Хочу подчеркнуть, что санация не тождественна ликвидации банка путем отзыва лицензии. Санация, наоборот, предполагает сохранение банковской лицензии путем выделения банку какого-то объема средств за счет существующих собственников, потенциальных инвесторов или государственных институтов, чтобы этот банк, попавший в затруднительное финансовое положение, тем не менее, продолжал бы свою деятельность.

В настоящее время, по данным Агентства по страхованию вкладов, в России ведется 33 санации банков, 14 санаций были полностью завершены. Для сравнения, только за 2015 год число действующих банков сократилось более чем на 100 - с 783 до 681. То есть санация - это еще довольно редко встречающаяся в российской практике мера, но радует то, что подобный механизм применяется все чаще и чаще.

Что касается заявлений о том, что санация – это довольно субъективный процесс. Представители Банка России и Агентства по страхованию вкладов всегда подчеркивали, что решение о санации банков принимаются не автоматически. Сначала анализируется финансовое положение банка, те причины, по которым он оказался в затруднительной ситуации, и, исходя из этого, принимаются меры надзорного реагирования. То есть, отзыв лицензии, приостановка деятельности, введение каких-либо ограничений на работу банка либо же его санация. При этом, конечно же, надо понимать, что анализируется не только финансовое состояние банка, но и возможный ущерб интересам различных клиентов этого банка. Это вопрос уже не только экономический, но и социально-политический. Поэтому далеко не каждый банк подпадает под санацию.

С другой стороны, хотелось бы, чтобы все банки, у которых отзываются лицензии, и они уходят с рынка, подпадали бы под санацию. Ведь эта мера подразумевает сохранение средств клиентов, в особенности крупных вкладчиков и средств юридических лиц. И можно с удовлетворением констатировать, что Банк России за последние два года расширил практику санации.

 

Автор
заместитель начальника Аналитического департамента Ассоциации Российских Банков

Сергей Пенкин

Похожие статьи